закрыть меню

instagram telegram behance dprofile vk

закрыть меню

08.10.2015

Русский брендинг

В 2014 году в Терминал обратился заказчик с просьбой разработать концепцию и айдентику бренда магазина совмещенного формата, где будет представлена продукция местного российского производителя. Мы хорошо понимали, когда приступали к проекту, что перед нами стоит комплексная задача.

Гаянэ Маркарян в магазине «Калашный ряд» пьет кофе и закусывает

Задача была таковой — разработать бренд магазина, где продают фермерскую молочную продукцию, где работает собственная пекарня и где есть кафе, в котором посетителям можно попробовать ароматный кофе и первоклассный чай.

Начали мы с анализа международного рынка небольших кафе-пекарен. Мы выделили особенности и дизайн примечательных пекарен Франции, отметили айдентику необычных кафе других европейских стран. Затем мы сделали обзор российского рынка пекарен, кондитерских и магазинов фермерской продукции. Основной вывод заключался в том, что заведений, ориентированных на интернациональную кухню, французских, итальянских кафе и пекарен достаточно много в Москве и Санкт-Петербурге. Чего не скажешь о русских заведениях подобного типа. Всё отечественное воспринимается у предполагаемой нами целевой аудитории как что-то немодное и неактуальное. Русских интересных брендов совсем мало. Заведений, которые бы без лишнего историзма обращались к прошлому и знакомили людей с высокой культурой потребления посредством качественной кухни крайне немного.

Проработав платформу, мы выделили основные качества нашего бренда, а именно: натуральность, качество, доступность, культуру взаимоотношений и русские традиции. Стиль бренда — русский, самобытный, продуманный и современный. Позиционирование было сформулировано так: качественные продукты, натуральные и настоящие по справедливой цене. Мы дали следующее определение магазину: русский магазин молока и хлеба. Назвали мы бренд — «Калашный ряд».

Процесс. Этапы проекта и работа над бренд-графикой. В некоторых графических решениях можно заметить мотивы полотен Казимира Малевича

Айдентика магазина была отмечена среди победителей 16-ого Киевского Международного Фестиваля Рекламы в категории корпоративной и бренд-айдентики

Работая над бренд-дизайном «Калашного ряда», мы сформировали доску настроения и референсов, которая нам помогла в разработке логотипа и дальнейшем создании носителей визуальных коммуникаций бренда. Бренд-графика вытекала из идеи возрождения русских хлебосольных купеческих традиций, из воспоминаний о русском культурном наследии начала прошлого века.

На плакатах присутствуют графические ходы из русских народных промыслов, персонажи ярмарочного фольклора, запоминающиеся приговорки и зазывалки.

«Калашный ряд» сформировал образ магазинов свежих фермерских продуктов, совмещенных с кафе, где можно отдохнуть, перекусить, выпить чаю или кофе. Проект заказчиком полностью реализован. Бренд-дизайн «Калашного ряда» попал в топ шорт-листа победителей 16-ого Киевского Международного Фестиваля Рекламы в номинации корпоративной и бренд-айдентики.

Текст и фото: Иван Куликов

Опубликовано на сайте Санкт-Петербургского Союза дизайнеров


Наш сайт использует файлы cookie. Политика конфиденциальности